转载:https://www.toutiao.com/article/7335729412782440999/
首发·米果开心跳
活久见,如果不是网络发达,可能要一辈子被蒙在鼓里。我们河南这边,牛奶,酸奶,甚至有些面包,八宝粥这些,都是2箱1提,而据部分省份的网友说,他们那里从来没见过2箱1提的包装。所以,是我们河南人好quo吗?牛奶厂商,出来走两步~
在河南,如果送礼只送一箱,是拿不出手的,也会被人笑话
- 首先来说,1箱显得小气。牛奶一箱一般是12盒或者16盒,整体不算大,只买1箱,就显得不大气,送别人不合适。
- 而且,如果到超市只买1小箱,是不赠送手提袋的。因为手提袋都没有定制可以装1箱的这种。都是2箱装好,刚好到手提袋上沿的位置。
- 一般买一箱的,都是自己喝。要让我买一箱送礼,我丢不起这人。
南方买排骨喜欢买1根的网友出来说说,你们那地方,牛奶手提袋都是1箱装的吗?
咱就说,1箱1提的话,过年走亲戚送礼,可以省多少钱啊
假设按过年要走10家亲戚,不说别的东西,就说牛奶这一种礼品,2箱超市一般90元左右。如果是送1提,10家可以省掉400多元,每年都这样的话,算来来能省不少钱呐
所以说,奶企开发河南市场的人你给我出来说说,为什么要逮着河南人这么薅羊毛?
而且,在河南送礼一般都是要4样,你知道2箱牛奶多重吗,一手提两样礼品,从超市往家里扛大米,都没有送礼这么重,经常要手提4件礼品跑很远,能理解河南人内心的感受吗?
这是疑问句吗,这是妥妥的扎心句!
请放过我们吧,这怎么可能是段子,河南人难啊
是是是,我们河南人力气大,力能扛鼎,所以牛奶就得买2提的
要是拿1个袋子,里面装1箱,别人会怀疑你把另外一箱自己偷偷藏起来了,说多了都是泪
离了大谱,从小到大都是2箱1提,印象中没有改变过
要说2箱能便宜点也认了,可两箱的价格也很贵,平时80多,90多都有
怎么说,牛奶厂商后面会给俺们河南定制1提的手提袋吗?可就算是定制了,走亲戚的时候,老年人也不认啊~怎么办呢?还是送2箱1提的吧